Entidades inscritas en el rnve, información relevante, actualizacióN



Descargar 7.06 Kb.
Fecha de conversión11.11.2017
Tamaño7.06 Kb.

ENTIDADES INSCRITAS EN EL RNVE, INFORMACIÓN RELEVANTE, ACTUALIZACIÓN

Concepto 2017049444-001 del 5 de junio de 2017



Síntesis: El criterio para reportar la actualización de las composiciones accionarias de las entidades inscritas en el RNVE, se encuentra establecido en el numeral 9, literal b), artículo 5.2.4.1.5 del Decreto 2555 de 2010, esto es, aquellas modificaciones iguales o superiores al cinco por ciento (5%) de las acciones en circulación de la sociedad, sin perjuicio de la obligación de reporte y/o actualización trimestral en la que se debe transmitir la información precisa de las fechas de corte.
«(…) comunicación en la cual indaga a esta Superintendencia lo siguiente:
«EL FORMATO 529 DE LA CIRCULAR EXTERNA 035 DE 2016, INDICA QUE “EN CASO DE PRESENTARSE UN CAMBIO EN LA COMPOSICIÓN ACCIONARIA DE LAS ENTIDADES INSCRITAS EN EL RNVE, LOS CAMBIOS DEBEN SER ACTUALIZADOS COMO INFORMACIÓN RELEVANTE”. AL RESPECTO QUISIERA TENER CLARIDAD EN LO SIGUIENTE: I) ¿LA INFORMACIÓN A REPORTAR ES LA RELACIONADA EXCLUSIVAMENTE CON LA ENTIDAD VIGILADA Y/O INSCRITA O ADICIONALMENTE DEBE INFORMARSE LOS CAMBIOS DE COMPOSICIÓN DE LOS ACCIONISTAS DE SEGUNDO Y TERCER NIVEL?; Y, II) CUALQUIER CAMBIO DEBE INFORMARSE INDEPENDIENTEMENTE DEL PORCENTAJE DE PARTICIPACIÓN QUE AFECTE, O EXISTE ALGÚN CRITERIO QUE FIJE UN PORCENTAJE DE REFERENCIA?.»
Sobre el particular, de manera cordial me permito señalar que según lo dispuesto en el anexo 1 de la Circular Externa No 35 de 2016, los cambios susceptibles de ser reportados a través de información relevante, son los relacionados con modificaciones en la composición accionaria de la entidad inscrita en el Registro Nacional de Valores y Emisores (RNVE)1.
Ahora bien, el criterio para reportar la actualización de las composiciones accionarias de las entidades inscritas en el RNVE, se encuentra establecido en el numeral 9, literal b), artículo 5.2.4.1.5 del Decreto 2555 de 2010, esto es, aquellas modificaciones iguales o superiores al cinco por ciento (5%) de las acciones en circulación de la sociedad, sin perjuicio de la obligación de reporte y/o actualización trimestral en la que se debe transmitir la información precisa de las fechas de corte.

(…).»


1 Conforme con lo previsto en el artículo 75 parágrafo tercero, numeral segundo de la Ley 964 de 2005, en concordancia con el artículo 11.2.1.6.2 del Decreto 2555 de 2010, son emisores de valores las entidades que tengan sus valores inscritos en el Registro Nacional de Valores y Emisores (RNVE).


www.superfinanciera.gov.co


Compartir con tus amigos:


La base de datos está protegida por derechos de autor ©composi.info 2017
enviar mensaje

    Página principal