Clasificación Internacional del Funcionamiento, de la Discapacidad



Descargar 2.18 Mb.
Página29/29
Fecha de conversión04.02.2019
Tamaño2.18 Mb.
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29

Maria Christina Mathiason John McGinley

Theresa McKenna


Christine McKibbin Christopher J. McLaughlin Laurie McQueen

Douglas Moul

Peter E. Nathan

Russ Newman


Els R. Nieuwenhuijsen Joan F. van Nostrand Jean Novak

Patricia Owens


Alcida Perez de Velasquez D. Jesse Peters

David B. Peterson Harold Pincus Paul Placek Thomas E. Preston Maxwell Prince Jeffrey Pyne


Louis Quatrano Juan Ramos Geoffrey M. Reed Anne Riley Gilberto Romero
Patricia Roberts-Rose Mark A. Sandberg Judy Sangl

Marian Scheinholtz


Karin Schumacher Katherine D. Seelman Raymond Seltser Rune J. Simeonsson Debra Smith Gretchen Swanson Susan Stark

Denise G. Tate

Travis Threats
Cynthia Trask Robert Trotter II

R. Alexander Vachon Maureen Valente Paolo del Vecchio Lois Verbrugge Katherine Verdolini Candace Vickers Gloriajean Wallace Robert Walsh


Seth A. Warshausky Paul Weaver Patricia Welch
Gale Whiteneck

Tyler Whitney

Brian Williams

Jan Williams

Linda Wornall

J. Scott Yaruss

Ilene Zeitzer

Louise Zingeser


Etiopía

Rene Rakotobe


Filipinas

L. Ladrigo-Ignacio

Patria Medina
Finlandia

Erkki Yrjankeikki

Markku Leskinen

Leena Matikka

Matti Ojala

Heidi Paatero

Seija Talo

Martti Virtanen


Francia

Charles Aussilloux

Bernard Azema

Jacques Baert

Serge Bakchine

Catherine Barral

Maratine Barres

Jean-Yves Barreyre

Jean-Paul Boissin

François Chapireau

Pascal Charpentier

Alain Colvez

Christian Corbé

Dr. Cyran

Michel Delcey

Annick Deveau

Serge Ebersold

Camille Felder

Claude Finkelstein

Anne-Marie Gallot

Pascale Gilbert

Jacques Houver

Marcel Jaeger

Jacques Jonquères

Jean-Claude Lafon

Maryvonne Lyazid

Joëlle Loste-Berdot

Maryse Marrière

Lucie Matteodo

Marc Maudinet

Jean-Michel Mazeaux
Pierre Minaire(defunción)
Lucien Moatti

Bertrand Morineaux

Pierre Mormiche

Jean-Michel Orgogozo

Claudine Parayre

Gérard Pavillon

André Philip
277
Nicole Quemada

Jean-François Ravaud

Karen Ritchie

Jean-Marie Robine

Isabelle Romieu

Christian Rossignol

Pascale Roussel

Jacques Roustit

Jésus Sanchez

Marie-José Schmitt

Jean-Luc Simon

Lauri Sivonen

Henri-Jacques Stiker

Annie Triomphe

Catherine Vaslin

Paul Veit

Dominique Velche

Jean-Pierre Vignat

Vivian Waltz
Grecia

Venos Mavreas


Hungría

Lajos Kullmann


India

Javed Abidi

Samir Guha-Roy

K.S. Jacob

Sunanda Koli

S. Murthy

D.M. Naidu

Hemraj Pal

K. Sekar

K.S. Shaji

Shobha Srinath

T.N. Srinivasan

R. Thara
Indonesia

Augustina Hendriarti


Iran (República Islámica de)
Mohamed M.R. Mourad
Israel

Joseph Yahav


Italia

Emilio Alari

Alberto Albanese

Renzo Andrich

A.Andrigo

Andrea Arrigo

Marco Barbolini

Maurizio Bejor

Giulio Borgnolo

Gabriella Borri

Carlo Caltagirone

Felicia Carletto

Carla Colombo

Francesca Cretti

Maria Cufersin

Marta Dao



Agradecimientos CIF



Mario D’Amico


Simona Della Bianca

Paolo Di Benedetto

Angela Di Lorenzo

Nadia Di Monte

Antonio Federico

Carlo Francescutti

Francesca Fratello

Franco Galletti

Federica Galli

Rosalia Gasparotto


Maria Teresa Gattesco
Alessandro Giacomazzi
Tullio Giorgini

Elena Giraudo

Lucia Granzini

Elena Grosso

V. Groppo

Vincenzo Guidetti

Paolo Guzzon

Leo Giulio Iona

Vladimir Kosic

Matilde Leonardi

Fulvia Loik

Mariangela Macan


Alessandra Manassero
Roberto Marcovich

Andrea Martinuzzi

Anna Rosa Melodia

Cristiana Muzzi

Ugo Nocentini
Emanuela Nogherotto

Roberta Oretti

Lorenzo Panella

Leandro Provinciali

Alda Pellegri

Barbara Reggiori

Marina Sala

Giorgio Sandrini

Antonio Schindler

Elena Sinforiani

Stefano Schierano

Roberto Sicurelli

Francesco Talarico

Gariella Tavoschi

Cristiana Tiddia

Walter Tomazzoli

Corrado Tosetto

Sergio Ujcich


Maria Rosa Valsecchi

Irene Vernero


Jamaica

Monica Bartley


Japón
Tsunehiko Akamatsu

Masataka Arima

Hidenobu Fujisono

Katsunori Fujita

Shinichiro Furuno

Toshiko Futaki

Hajime Hagiwara
Hideaki Hyoudou

Takashi Iseda

Atsuko Ito

Shinya Iwasaki

Shizuko Kawabata

Yasu Kiryu

Akira Kodama

Ryousuke Matsui

Ryo Matsutomo

Yasushi Mochizuki

Kazuyo Nakai

Kenji Nakamura

Yoshukuni Nakane

Yukiko Nakanishi

Toshiko Niki

Hidetoshi Nishijima

Shiniti Niwa

Kensaku Ohashi

Mari Oho

Yayoi Okawa

Shuhei Ota

Fumiko Rinko

Junko Sakano

Yoshihiko Sasagawa

Hisao Sato

Yoshiyuki Suzuki

Junko Taguchi

Eiichi Takada

Yuji Takagi

Masako Tateishi

Hikaru Tauchi

Miyako Tazaki

Mutsuo Torai

Satoshi Ueda

Kousuke Yamazaki

Yoshio Yazaki


Jordania
Abdulla S.T. El-Naggar

Ziad Subeih


Kuwait

Adnan Al Eidan


Abdul Aziz Khalaf Karam
Letonia

Maris Baltins

Valda Biedrina

Aldis Dudins

Lolita Cibule

Janis Misins

Jautrite Karashkevica

Mara Ozola

Aivars Vetra
Líbano

Elie Karam


Lituania

Albinas Bagdonas


Luxemburgo

Charles Pull

M. De Smedt

Pascale Straus


278
Madagascar

Caromène Ratomahenina

Raymond
Malasia

Sandiyao Sebestian


Malta

Joe M. Pace


Marruecos

Aziza Bennani


México
Juan Alberto Alcantara Sanchez

Jorge Caraveo Anduaga

Maria Eugenia Antunez
Fernando Rafael Jiménez Albarrán
Maria-Elena Madina Mora

Gloria Martinez Carrera

Carmen E.Lara Munoz
Nicaragua

Elizabeth Aguilar

Angel Bonilla Serrano

Ivette Castillo

Héctor Collado Hernández

Josefa Conrado

Brenda Espinoza

Ma. Félix Gontol

Mirian Gutiérrez

Rosa Gutiérrez

Carlos Guzmán

Luis Jara

Raúl Jarquin

Norman Lanzas

José R. Leiva

Rafaela Marenco

Ma. Alejandra Martínez

Marlon Méndez

Mercedes Mendoza

Ma. José Moreno

Alejandra Narváez

Amilkar Obando

Dulce Ma. Olivas

Rosa E. Orellana

Yelba Rosa Orozco

Mirian Ortiz Alvarado

Amanda Pastrana

Marbely Picado

Susana Rappaciolli

Esterlina Reyes

Franklin Rivera

Leda Ma. Rodríguez

Humberto Román

Yemira Sequeira

Ivonne Tijerino

Ena Liz Torrez

Rene Urbina

Luis Velásquez


Nigeria

Sola Akinbiyi

John Morakinyo

A. O. Odejide



CIF Agradecimientos



Olayinka Omigbodun


Noruega

Kjetil Bjorlo

Torbjorg Hostad

Kjersti Vik

Nina Vollestad

Margret Grotle Soukup

Sigrid Ostensjo
Países Bajos

T. van Achterberg

Jaap van den Berg


  1. Bloemhof Y.M. van der Brug R.D. de Boer J.T.P. Bonte

J.W. Brandsma W.H.E. Buntinx J.P.M. Diederiks

  1. J Driesse

Silvia van Duuren-Kristen C.M.A. Frederiks

J.C. Gerritse José Geurts


  1. Gladines K.A. Gorter R.J. de Haan

  1. Halbertsma

E.J. van der Haring F.G. Hellema

C.H. Hens-Versteeg


  1. F. Heerkens




  1. Heijnen W.M. Hirs

  1. W. Hoek

  1. van Hoeken

  1. Hoeymans




  1. van Hof G.R.M. van Hoof

  1. Hopman-Rock

  1. Kap

E.J. Karel
Zoltan E. Kenessey M.C.O. Kersten
M.W. de Kleijn-de Vrankrijker M.M.Y. de Klerk

M. Koenen

J.W. Koten

D.W.Kraijer


T. Kraakman Guuss Lankhorst W.A.L. van Leeuwen P. Looijestein

  1. Meinardi




  1. van Minnen A.E. Monteny

  1. Oen

Wil Ooijendijk

W.J. den Ouden

R.J.M. Perenboom

A. Persoon

J.J. v.d. Plaats
M. Poolmans

F.J. Prinsze

C.D. van Ravensberg

K. Reynders



  1. Riet-van Hoof




  1. Roodbol G.L. Schut

  1. Stoelinga M.M.L. Swart




  1. Taal

H. Ten Napel

B. Treffers

J. Verhoef

A. Vermeer

J.J.G.M. Verwer

W. Vink


M. Welle Donker

Dirk Wiersma

J.P. Wilken

P.A. van Woudenberg

P.H.M. Wouters

P. Zanstra


Pakistán

S. Khan


Malik H. Mubbashar

Khalid Saeed


Perú

Maria Esther Araujo Bazon

Carlos Bejar Vargas

Carmen Cifuentes Granados

Roxana Cock Huaman

Lily Pinguz Vergara

Adriana Rebaza Flores

Nelly Roncal Velazco

Fernando Urcia Fernández

Rosa Zavallos Piedra


Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte

Simone Aspis

Allan Colver

Edna Conlan

John E. Cooper

A. John Fox

Nick Glozier

Ann Harding

Rachel Hurst

Rachel Jenkins

Howard Meltzer

Jane Millar

Peter Mittler

Martin Prince

Angela Roberts

G. Stewart

Wendy Thorne

Andrew Walker

Brian Williams
República de Corea

Ack-Seop Lee

279
Rumania

Radu Vrasti


Rusia

Vladimir N. Blondin

Aleksey A. Galianov

I.Y. Gurovich

Mikhail V. Korobov

Alexander V. Kvashin

Pavel A. Makkaveysky

Sergey A. Matveev

N. Mazaeva

Vladimir K. Ovtcharov

S.V. Polubinskaya

Anna G. Ryabokon

Vladimir Y. Ryasnyansky

Alexander V. Shabrov

Georgy D. Shostka

Sergei Tsirkin

Yuri M. Xomarov

Alexander Y. Zemtchenkov


Sudáfrica

David Boonzaier

Gugulethu Gule

Sebenzile Matsebula

Pam McLaren

Siphokazi Gcaza

Phillip Thompson
Suecia

Lars Berg


Eva Bjorck-Akesson Mats Granlund Gunnar Grimby Arvid Linden
Anna Christina Nilson (deceased) Anita Nilsson
Louise Nilunger Lennart Nordenfelt Adolf Ratzka Gunnar Sanner Olle Sjögren

Björn Smedby


Sonja Calais van Stokkom Gabor Tiroler
Suiza

André Assimacopoulos

Christoph Heinz

Judith Hollenweger

Hans Peter Rentsch

Thomas Spuhler

Werner Steiner

John Strome

John-Paul Vader

Peter Wehrli

Rudolf Widmer
Tailandia

Poonpit Amatuakul

Pattariya Jarutat

C. Panpreecha

K. Roongruangmaairat

Agradecimientos CIF


Pichai Tangsin


Túnez

Adel Chaker

Hayet Baachaoui

A. Ben Salem

Najeh Daly

Saïda Douki

Ridha Limam

Mhalla Nejia

Jamil Taktak
Turquía

Ahmet Gögüs

Elif Iyriboz

Kultegin Ogel

Berna Ulug
Uruguay

Paulo Alterway

Marta Barera

Margot Barrios

Daniela Bilbao

Gladys Curbelo

Ana M. Frappola

Ana M. Fosatti Pons

Angélica Etcheñique

Rosa Gervasio

Mariela Irigoin

Fernando Lavie

Silvia Núñez

Rossana Pipplol

Silvana Toledo
Vietnam

Nguyen Duc Truyen


Zimbabwe

Jennifer Jelsma

Dorcas Madzivire

Gillian Marks

Jennifer Muderedzi

Useh Ushotanefe

280

CIF Agradecimientos





Organizaciones del sistema de las Naciones Unidas


International Labour Organization (ILO)

Susan Parker


United Nations Children’s Fund (UNICEF)

Habibi Gulbadan


United Nations Statistical Division

Margarat Mbogoni

Joann Vanek
United Nations Statistical Institute for Asia and the Pacific

Lau Kak En


United Nations Economic and Social Commission for Asia and Pacific

Bijoy Chaudhari


Organización Mundial de la Salud
Oficinas regionales
África: C. Mandlhate
América (Pan American Health Organisation): Carlos Castillo-Salgado, Roberto Becker, Margaret Hazlewood, Armando Vázquez
Europa: B. Serdar Savas, Anatoli Nossikov
Mediterráneo Oriental: A. Mohit, Abdel Aziz Saleh, Kassem Sara, M. Haytham Al Khayat
Pacífico Occidental: R. Nesbit, Y.C. Chong
Sudeste Asiático: Than Sein, Myint Htwe
Oficinas principales
Varios departamentos de las oficinas principales de la OMS estuvieron comprometidos en el proceso de revisión. Los miembros que contribuyeron en el proceso de revisión se citan a continucación junto con sus respectivos departamentos.
M. Argandoña, anteriormente del Department of Substance Abuse
Z. Bankowski, Council for International Organizations of Medical Sciences
S. Clark, Department of Health Information, Management and

Dissemination

281


Agradecimientos CIF


C. Djeddah, Department of Injuries and Violence Prevention


A. Goerdt, anteriormente del Department of Health Promotion
M. Goracci, anteriormente del Department of Injury Prevention and Rehabilitation
M. A. Jansen, anteriormente del Department of Mental Health and Substance Dependence


  1. L’Hours, Global Programme on Evidence for Health Policy




  1. Lopez, Global Programme on Evidence for Health Policy

J. Matsumoto, Department of External Cooperation and Partnerships


C. Mathers, Global Programme on Evidence for Health Policy
C. Murray, Global Programme on Evidence for Health Policy
H. Nabulsi, anteriormente del IMPACT
E. Pupulin, Department of Management of Noncommunicable Diseases
C. Romer, Department of Injuries and Violence Prevention
R. Sadana, Global Programme on Evidence for Health Policy
B. Saraceno, Department of Mental Health and Substance Dependence
A. Smith, Department of Management of Noncommunicable Diseases
J. Solomon, Global Programme on Evidence for Health Policy
M. Subramanian, anteriormente del World Health Reporting
M. Thuriaux, anteriormente del Division of Emerging and other Communicable Diseases
B. Thylefors, anteriormente del Department of Disability/Injury Prevention and Rehabilitation
M. Weber, Department of Child and Adolescent Health and

Development


Sibel Volkan y Grazia Motturi proporcionaron apoyo administrativo y de secretariado.
Can Çelik, Pierre Lewalle, Matilde Leonardi, Senda Bennaissa y Luis Prieto llevaron a cabo aspectos específicos del trabajo de revisión.
Somnath Chatterji, Shekhar Saxena, Nenad Kostanjsek and Margie Schneider realizaron la revisión, tomando en consideración los informes recibidos.
T. Bedirhan Üstün organizó y coordinó el proceso de revisión y el proyecto global de la CIF.

282

Compartir con tus amigos:
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29


La base de datos está protegida por derechos de autor ©composi.info 2017
enviar mensaje

    Página principal